Один из самых редких минералов

  В Южной Австралии в 1967 году был обнаружен и изучен мусгравит - один из самых редких минералов на Земле. Всего было добыто не более 20 экземпляров за все время его существования. Этот минерал неизвестен широкой публике, лишь профессиональные геммологи, исследователи и ученые слышали о нем. Мусгравит отличается от других минералов своей уникальностью и красотой. Он имеет особую структуру и цвет, который захватывает дух. Некоторые известные минералы, такие как изумруд, малахит и топаз, известны даже школьникам, но мусгравит остается тайной для многих.


  Мусгравит, получивший свое название от горного хребта Масгрейв, где его обнаружили, был найден с ювелирной ценностью только в 1993 году. Вес самого крупного добытого мусгравита составляет около 6 карат. Камни этого минерала сейчас можно найти в разных уголках мира - в Танзании, Гренландии, Антарктиде, Австралии, на Мадагаскаре и Шри-Ланке.

 

  Мусгравит относится к группе редких минералов - тааффеитов. Визуально отличить мусгравит от тааффеита невозможно, только в специальных лабораторных условиях это становится возможным. Самым результативным методом является рентгеноструктурный анализ.

 

  Камни, найденные среди частных коллекционеров, составляют все экземпляры мусгравита. Хотя он редок, его твердость по шкале Мооса достигает 8-8,5 баллов, что делает его отличным для ювелирной огранки. Прозрачные или полупрозрачные камни могут иметь различные оттенки, включая зеленый, оливковый, серый и фиолетовый. Особенно ценятся кристаллы розовой, лиловой или сиреневой окраски, стоимость которых может достигать 35000 долларов за один карат.