Как выкупить вещи из ломбарда

Здесь все просто: нужно внести полученную на руки сумму вместе с оговоренной надбавкой в течение указанного в билете срока, будь то месяц, полгода или две недели. Кроме того, вернуть деньги можно даже раньше оговоренной даты, и тогда не придется выплачивать процентную ставку за «неиспользованные» дни (у большинства учреждений). Сделаете это и, в соответствии с контрактом, вам без промедлений выдадут ваше имущество.

Но что делать тогда, когда сроки выкупа уже сорваны? Рассмотрим самые распространенные случаи.

  • Прежде всего, сам ломбард обязан предупредить такую ситуацию, прислав соответствующее извещение в течение недели с момента дедлайна. Таким образом защищаются забывчивые заемщики.
  • Также нужно сразу посмотреть на дату: при залоге на длительное время (полгода и более) на протяжении месяца со дня просрочки действует льготный период. Если вписываетесь в него, спокойно вернете свою вещь, но будьте готовы к, возможно, повышенным «штрафным» процентам.
  • В большинстве случаев удается договориться либо о пролонгации срока, либо о реструктуризации задолженности (погашении по частям). Солидные и уважающие себя ломбарды охотно идут навстречу клиентам, особенно если в роли обеспечения выступает что-то крупное и дорогостоящее, например, автомобиль.
  • Даже если все дедлайны прошли, и имущество выставлено на аукцион, его все еще реально просто выкупить. Да, возможно, при этом придется потратиться или даже подключить к торгам друзей или родственников, но плюсовая разница будет выплачена, а столь нужная вещь возвращена